КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Аннотация
Изучено качество жизни подростков в возрасте от 14 до 17 лет с эссенциальной артериальной гипертензией с использованием опросника MOS SF-36. Результаты исследования свидетельствуют о значительном снижении показателей как психического, так и физического здоровья подростков. Установлено, что уровень артериального давления — не единственный фактор, определяющий снижение качества жизни подростка с эссенциальной артериальной гипертензией. Снижение качества жизни в наибольшей степени характерно для подростков с лабильной артериальной гипертензией: отмечалось по всем 8 шкалам опросника. У подростков со стабильной артериальной гипертензией достоверное снижение уровня качества жизни отмечено только по 6 из 8 изученных шкал. Физическая активность подростков как со стабильной, так и с лабильной артериальной гипертензией была ограничена в одинаковой степени, однако психоэмоциональное состояние чаще страдало у подростков с лабильной артериальной гипертензией. По мнению авторов, выявленные различия свидетельствуют о разной степени вовлеченности психосоматических механизмов в развитие артериальной гипертензии и необходимости индивидуального подхода к ведению данного контингента подростков.
Ключевые слова: качество жизни, эссенциальная артериальная гипертензия, подростки.
(Педиатрическая фармакология. – 2009;6(4):117-119).
Об авторах
Д.И. СадыковаРоссия
И.Я. Лутфуллин
Россия
Рецензия
Для цитирования:
Садыкова Д., Лутфуллин И. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ. Педиатрическая фармакология. 2009;6(4):117-119.
For citation:
Sadykov D., Lutfullin I. THE QUALITY OF LIFE OF CHILDREN WITH ESSENTIAL ARTERIAL HYPERTENSION. Pediatric pharmacology. 2009;6(4):117-119.