Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРФЕРОНА БЕТА 1А ДЛЯ ВНУТРИМЫШЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ — ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ТЕРАПИИ

Аннотация

Препараты для иммуномодулирующего лечения рассеянного склероза достоверно уменьшают частоту обострений и прогрессирование неврологической инвалидизации при этом заболевании. Однако данные об эффективности и переносимости иммуномодулирующей терапии в отношении взрослой популяции больных рассеянным склерозом пока не могут быть формально экстраполированы на пациентов, не достигших 18-летнего возраста. Переносимость препаратов интерферонов бета напрямую связана с частотой и методом введения препарата. Более того, способ и кратность введения препарата влияют на приверженность пациента длительной терапии. Все вышеизложенное позволяет обсуждать интерферон бета 1а для внутримышечного введения как перспективный иммуномодулирующий препарат для лечения педиатрических больных с рассеянным склерозом.
Ключевые слова: иммуномодулирующие препараты, интерфероны бета, рассеянный склероз, приверженность терапии, подростки, дети.

(Педиатрическая фармакология. – 2009; 6(5):14-19)

Об авторах

О.В. Быкова
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Россия


Т.В. Сидоренко
Российский государственный медицинский университет, Москва
Россия


А.Н. Платонова
Российский государственный медицинский университет, Москва
Россия


Н.В. Гольцова
Российский государственный медицинский университет, Москва
Россия


Л.М. Кузенкова
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Россия


А.Н. Бойко
Российский государственный медицинский университет, Москва
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Быкова О., Сидоренко Т., Платонова А., Гольцова Н., Кузенкова Л., Бойко А. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРФЕРОНА БЕТА 1А ДЛЯ ВНУТРИМЫШЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ — ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ТЕРАПИИ. Педиатрическая фармакология. 2009;6(5):14-19.

For citation:


Bykova O., Sidorenko T., Platonova A., Gol’tsova N., Kuzenkova L., Boiko A. USE OF INTERFERON BETA-1A FOR INTRAMUSCULAR ADMINISTRATION IN CHILDREN AND ADOLESCENTS WITH MULTIPLE SCLEROSIS: EFFICACY, SAFETY AND ADHERENCE TO THERAPY. Pediatric pharmacology. 2009;6(5):14-19.

Просмотров: 1525


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)