ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КАРБАПЕНЕМОВ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. МИРОВОЙ ОПЫТ В НЕОНАТОЛОГИИ
Аннотация
Недоношенные новорожденные являются группой высокого риска по развитию инфекционных осложнений. Поэтому крайне актуален выбор эффективных и безопасных антибактериальных средств для данной категории пациентов. Авторы провели фармакоэпидемиологическое исследование применения карбапенемов у 353 новорожденных с очень низкой массой тела при рождении, а также анализ литературных данных по использованию этой группы лекарственных средств на основе принципов доказательной медицины. В результате было показано, что частота применения карбапенемов в Санкт-Петербурге у новорожденных за последние 8 лет увеличилась – с 10 до 52%. Статистически достоверно чаще применяли имипенем/циластатин (Тиенам) в дозе 25 мг/кг 2 раза в сутки. В 71% случаев карбапенемы применяли в виде эмпирической терапии генерализованной бактериальной инфекции в комбинации с ванкомицином и/или метронидазолом. Антибиотики были безопасны. Анализ литературы показал, что в настоящее время данных, позволяющих сравнить эффективность карбапенемов с другими антибиотиками у новорожденных и основанных на результатах метаанализов и рандомизированных клинических исследований, – нет. В то же время в небольших клинических наблюдениях карбапенемы показали высокую эффективность и безопасность.
Ключевые слова: карбапенемы; имипенем; меропенем; новорожденные с очень низкой массой тела при рождении.
(Педиатрическая фармакология. – 2008;5(4):58-64)
Об авторах
А.С. КолбинРоссия
А.Б. Иванюк
Россия
В.А. Любименко
Россия
Н.П. Шабалов
Россия
Рецензия
Для цитирования:
Колбин А., Иванюк А., Любименко В., Шабалов Н. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КАРБАПЕНЕМОВ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. МИРОВОЙ ОПЫТ В НЕОНАТОЛОГИИ. Педиатрическая фармакология. 2008;5(4):58-64.
For citation:
Kolbin A., Ivanyuk A., Lyubimenko V., Shabalov N. PHARMACOEPIDEMIOLOGY OF CARBAPENEMS APPLICATION AMONG THE PREMATURE NEWBORNS IN SAINT PETERSBURG. WORLD EXPERIENCE IN NEONATOLOGY. Pediatric pharmacology. 2008;5(4):58-64.