Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ У ДЕТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ВЛАДИВОСТОКА

Аннотация

В статье представлены результаты экспертной оценки амбулаторных карт 781 ребёнка в возрасте до 14 лет с симптомами воспалительных заболеваний дыхательных путей в период 1999–2002 гг. Анализировалось общее количество назначений, группы лекарственных средств, режим их дозирования, путь введения и сроки лечения, указанные в амбулаторной карте. Выявлено, что антибактериальное лечение при неосложнённых ОРИ и бронхитах назначалось в 65–86% случаев. Самым используемым препаратом был ко-тримоксазол, следующим по частоте назначения – амоксициллин и мидекамицин. Лечение неосложнённых форм острой пневмонии у детей проводилось 17 антибиотиками: в 42% – препаратами пенициллинового ряда, в 18,7% – цефалоспоринами разных поколений и в 22% – макролидами. Полученные данные говорят о необоснованном назначении антибиотиков при неосложнённых формах ОРИ и несоблюдении существующих рекомендаций по лечению респираторных инфекций у детей.
Ключевые слова: антибактериальные препараты, острые респираторные заболевания, дети.
(Педиатрическая фармакология. – 2007; 4(1):19-22)

Об авторах

Г.Н. Бондарь
Владивостокский государственный медицинский университет
Россия


В.Н. Лучанинова
Владивостокский государственный медицинский университет
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Бондарь Г., Лучанинова В. ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ У ДЕТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ВЛАДИВОСТОКА. Педиатрическая фармакология. 2007;4(1):19-22.

For citation:


Bondar' G., Luchaninova V. APPLICATION OF ANTIBACTERIAL MEDICATIONS AMONG CHILDREN, SUFFERING FROM ACUTE RESPIRATORY DISEASES IN DISPENSARY PRACTICES OF VLADIVOSTOK. Pediatric pharmacology. 2007;4(1):19-22.

Просмотров: 323


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)