Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

ГЕТЕРОГЕННОСТЬ МАРКЁРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Аннотация

Совершенствование методов диагностики и лечения артериальной гипертензии (АГ) и её осложнений на сегодняшний день — одна из важных педиатрических проблем, поскольку не вызывает сомнений, что истоки сердечно-сосудистой патологии закладываются в детском возрасте. В настоящее исследование включены 229 детей, из которых основную группу составили 113 человек (60 мальчиков и 53 девочки) с повышенным артериальным давлением, контрольную группу — 116 человек (60 мальчиков и 56 девочек). Возраст обследованных детей был от 6 до 17 лет. Из генетических маркёров АГ в работе исследовали I/D полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента (ACE); G6A полиморфизм гена ангиотензиногена; А1166С полиморфизм гена рецептора I типа ангиотензина II; полиморфизм гена аполипопротеина Е (АPOE); Trp64Arg β3-адренорецептора; С677T полиморфизм гена MTHFR. Выявлено статистически значимое повышение частоты I аллеля полиморфного маркёра I/D гена АСЕ и 677T гена MTHFR у детей с первичной АГ по сравнению с контрольной группой. Отмечено, что корреляционная связь концентраций общего холестерина и холестерина ЛПНП наиболее стабильная, не зависит от пола, возраста и отягощённой наследственности по первичной АГ.
Ключевые слова: первичная артериальная гипертензия, генетические маркёры, корреляционный анализ.

(Педиатрическая фармакология. – 2006; 3(2): 75-78)

Об авторе

О.Л. Колобова
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Колобова О. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ МАРКЁРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. Педиатрическая фармакология. 2006;3(2):75-78.

For citation:


Kolobova O. HETEROGENITY OF PRIMARY BLOOD HYPERTENSION RISK FACTORS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS. Pediatric pharmacology. 2006;3(2):75-78.

Просмотров: 408


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)