Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

СУБПОПУЛЯЦИИ Т ЛИМФОЦИТОВ В ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ: НОВОЕ В ПРИВЫЧНОМ

Аннотация

В настоящее время описано несколько субпопуляций Т лимфоцитов, ответственных за реализацию различных функций иммунной системы, в том числе регуляторные: Th1, Th2, Th17, Th3, Tr и Treg. Что касается последних (Treg), то наиболее убедительно доказана их супрессорная активность только по отношению к одной молекуле — транскрипционному фактору FOXP3+. Основа представлений об участии Treg в аллергических процессах — наличие аллергических проявлений у носителей мутаций гена FОХР3 — детей с IPEX-синдромом. Повышение содержания CD4+CD25+-клеток обнаружено также при атопическом дерматите, контактном дерматите, при обострении атопической формы бронхиальной астмы и у детей с аллергией к лактальбумину коровьего молока. Имеются убедительные свидетельства функциональной недостаточности Treg при аллергии у детей и корреляция восстановления их активности с положительным эффектом лечения. В прикладной иммунологии сегодня активно разрабатываются подходы к восстановлению функции Treg при аллергических заболеваниях у детей.
Ключевые слова: субпопуляции регуляторных Т лимфоцитов, иммунопатогенез, аллергия, дети.

(Педиатрическая фармакология. — 2011; 8 (6): 36–39).

Об авторах

В.В. Трошина
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития, Москва
Россия


А.Д. Перцева
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития, Москва
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Трошина В., Перцева А. СУБПОПУЛЯЦИИ Т ЛИМФОЦИТОВ В ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ: НОВОЕ В ПРИВЫЧНОМ. Педиатрическая фармакология. 2011;8(6):36-39.

For citation:


Troshina V., Pertseva A. SUBPOPULATIONS OF T LYMPHOCYTES IN THE ALLERGY IMMUNOPATHOGENESIS IN CHILDREN: A NEW IN THE FAMILIAR. Pediatric pharmacology. 2011;8(6):36-39.

Просмотров: 348


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)