Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Аннотация

В данном клинико-экономическом анализе оценены все возможные затраты на лечение и возможные преимущества при вакцинации от гриппа детей и подростков. Показано, что массовая вакцинация детей и подростков приведет к снижению заболеваемости и смертности во время эпидемического подъема заболевания и обеспечит значительный экономический эффект, как за счет прямых медицинских расходов, так и за счет косвенных затрат. Косвенные затраты являются основным источником потерь средств российского государства от заболеваемости гриппом и ОРВИ детей и подростков. Вакцинация на 57% снижает выплаты по больничным листам и потери на производстве; на 52% снижает затраты на лечение гриппа и ОРВИ, а также их осложнений. С точки зрения российского общества, «поголовная» вакцинация детей и подростков представляется более выгодной, так же, как и страховым компаниям, которые в этом случае смогут получить доход от непрямой медицинской выгоды и, вероятно всего, не будут нуждаться в субсидиях правительства для проведения всеобщей вакцинации от гриппа у граждан до 14 лет. Вакцинация против гриппа детей и подростков обоснована как с клинической точки зрения, так и с точки зрения экономической целесообразности.
Ключевые слова: фармакоэкономика, грипп, ОРВИ, дети, подростки, вакцинопрофилактика.

(Педиатрическая фармакология. – 2007;4(2):25-37)

Об авторе

Д.Ю. Белоусов
Российское общество клинических исследователей, Москва Центр фармако-экономических исследований, Москва
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Белоусов Д. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. Педиатрическая фармакология. 2007;4(2):25-37.

For citation:


Belousov D. ECONOMICAL ANALYSIS OF FLU VACCINE PREVENTION FOR CHILDREN AND TEENAGERS. Pediatric pharmacology. 2007;4(2):25-37.

Просмотров: 425


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)